Jurys de fin d'année 2024

L'Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles, École supérieure des Arts et ses directrices Daphné de Hemptinne et Marie Pantanacce, ont le plaisir de vous convier à la présentation et aux expositions des jurys de fin d'année académique 2023-2024.
 

→ Les jurys se dérouleront à partir du 28.05  jusqu'au 25.06.2024.

→ L'exposition des master 2 "L.Y.F.E." se déroulera pour sa quatrième édition du 28 au 30.06 à l'espace Vanderborght (50, rue de l'Ecuyer-1000 Bruxelles)

Le festival ISAC se déroulera du 13 au 14.06 à Recyclart (13-15 rue de Manchester -1080 Molenbeek) de 16h à 23h.

>>>> Les horaires des jurys et les temps d'exposition ci-dessous ne sont pas complètement complétés et validés, ils sont donc passibles de modifications et changements. Merci de votre compréhension.
 

⚡️ Vernissages ⚡️
 

✦ 07.08 de 18h - 20h / Vanderborght : Sculpture (B3) / Peinture (M2) / Dessin (M1) / Pratiques de l'exposition - CARE (M1) 

13.06
de
17h - 22h30 / Ateliers Mommen : Design Textile (M2)
de 17h30 - 21h00 / Botanique : Tapisserie - Arts textiles (B3)

✦ 14.06
de 18h - 20h / Vanderborght : Gravure (M1,M2) / "Thank God it’s Friday!" Art dans l'espace public (M1,M2) / Illustration (M1,M2) / Sérigraphie (M1,M2)
                   / Par Amour : Tapisserie - Arts textiles (M1,M2)

✦ 15.06 de 14h - 20h / Vanderborght :  "Nice Shoes!" Pratiques éditoriales - MULTI (M1,M2)

21.06 de 18h - 20h / Vanderborght Sculpture (M1,M2) / Photographie (M1,M2) / Dessin (M2)

27.06 de 19h - 21h / Vanderborght : L.Y.F.E.
 

🗓️ Agenda des jurys 🗓️
 

✸ Mercredi 29.05

◇ Espace urbain – ISAC | B2, B3, M1 et M2 | ArBA-EsA – DAM Gallery et Studio ISAC | Jury public : 9h – 18h

✸ Jeudi 30.05

◇ Espace urbain – ISAC | B2, B3, M1 et M2 | ArBA-EsA – DAM Gallery et Studio ISAC | Jury public : 9h – 18h

✸ Vendredi 31.05

◇ Espace urbain – ISAC | B2, B3, M1 et M2 | ArBA-EsA – DAM Gallery et Studio ISAC | Jury public : 9h – 18h

Samedi 01.06


◇ Espace urbain – ISAC | B2, B3, M1 et M2 | ArBA-EsA – DAM Gallery et Studio ISAC | Jury public : 9h – 18h
 

Mardi 04.06

◇ Art dans l’espace public |
B1, B2 | ArBA-EsA – cloître rez-de-chaussée | Jury public : 8h30 – 15h

Design Urbain | M2 | Vanderborght – 5e étage | Jury public : 9h – 17h 

◇ Peinture | M1  | ArBA-EsA – Atelier de Peinture | Jury public : 9h – 17h
 

Jeudi 06.06

◇ Gravure | B1, B2 | ArBA-EsA – cloître rez-de-chaussée, DAM Gallery | Jury public : 9h – 14h | Exposition : 14h 18h

◇ Sculpture | B3 | Vanderborght – rez-de-chaussée, 3e étage | Jury public : 10h 16h | Exposition : 07.06 de 9h à 18h | Vernissage : 07.06 de 18h à 20h

◇ Illustration | B1, B2 | ArBA-EsA – Atelier d’Illustration
 

Vendredi 07.06

Architecture d’intérieur | B1 | ArBA-EsA – Atelier d’Architecture d’intérieur | Jury public : 8h30 16h30

◇ Sculpture | B3 | Vanderborght – rez-de-chaussée, 3e étage | Exposition : 9h - 18h | Vernissage : 07.06 de 18h - 20h

◇ Dessin | M1 | Vanderborght – Rez de chaussée, 4e étage | Jury public : 9h - 13h30 | Exposition : 17h - 18h | Vernissage : 07.06 de 18h à 20h

◇ Peinture | M2 | Vanderborght – 1er et 2e étage | Jury public : 9h 17h | Exposition : 05.06 > 08.06 (voir horaire d'ouverture Vanderborght) | Vernissage : 07.06 de 18h à 20h

◇ Pratiques de l'exposition - CARE | M1 | Vanderborght – 5e étage | Jury public : 9h 16h | Exposition : 08.06 de 11h - 17h | Vernissage : 07.06 de 18h à 20h
 

✸ Lundi 10.06

◇ Peinture | B2 | ArBa-EsA – Atelier de Peinture | Jury public : 9h 17h | Exposition : 9h 12h

◇ Photographie | B1, B2 | ArBA-EsA – Atelier de Photographie et cloître 1er étage | Jury public : 9h 17h
 

Mardi 11.06

◇ Sculpture | B1 | ArBA-EsA – Rez-de-chaussée et DAM Gallery | Jury public : 10h 16h

◇ Architecture d’intérieur | M2 | Vanderborght – 1er étage | Jury public : 8h30 17h

◇ Peinture | B3 | Vanderborght – rez-de-chaussée | Jury public : 9h 17h

◇ Art dans l'espace public | B3 | Vanderborght – 2e étage | Jury public : 8h30 15h

◇ Sérigraphie | B3 | Vanderborght – 4e étage | Jury public : 9h 14h | Exposition : 14h 17h

◇ Gravure | B3 | Vanderborght – 4e étage | Jury public : 9h 14h | Exposition : 14h 17h

◇ Design Urbain - SITU | M1 | Vanderborght – 5e étage | Jury public : 9h 17h
 

Mercredi 12.06

◇ Dessin | B2 | ArBA-EsA – Aquarium, Atelier Photographie, atelier Dessin, local modèle vivant, cafétéria | Jury public : 9h - 13h30

◇ Sculpture | B2 | ArBA-EsA – Cloître rez-de-chaussée et DAM Gallery | Jury public : 10h 16h

◇ Illustration | B3 | Vanderborght – 3e étage | Jury public : 9h30 - 15h | Exposition : 13 et 14.06 (voir horaire d'ouverture Vanderborght) | Vernissage : 14.06 de 18h - 20h
 

✸ Jeudi 13.06

Peinture | B1 | ArBA-EsA – Atelier Peinture | Jury public : 9h 17h | Exposition : 9h 12h

Communication visuelle | B1, B2, B3 | ArBA-EsA – Cloître 1er étage, atelier communication visuelle, local 147, Horta | Jury public : 10 - 16h 

Tapisserie - Arts textiles | B3 | Botanique (Rue Royale 236, 1210 Bruxelles) | Jury public : 9h - 14h | Exposition : 14 - 16.06 | Vernissage : 13.06 de 17h30 à 21h

Espace urbain - ISAC | Festival ISAC - Recyclart (13-15 rue de Manchester, 1080 Molenbeek) | 16h 23h
 

✸ Vendredi 14.06

◇ Dessin | B1 | ArBA-EsA – Cloître rez-de-chaussée, DAM Gallery, atelier Photographie, atelier dessin, local modèle vivant, cafétéria | Jury public : 9h - 13h30

◇ Design textile | B1, B2 | ArBA-EsA – Atelier d’Illustration, atelier de Design Textile | Jury public : B2 de 9h30 à 11h30 et B1 de 13h à 15h

◇ Art dans l'espace public | M1, M2 | Vanderborght – 1er étage, 2e étage | Jury public : M2 de 8h30 à 15h et M1 de 15h à 17h30 |  Exposition "Thank God it’s Friday!" (M1 & M2) : | Vernissage : 14.06 de 18h à 20h, ouverture 15.06 de 11h à 17h

◇ Illustration | M1, M2 | Vanderborght – 3e étage | Jury public : 9h30 - 15h | Vernissage : 14.06 de 18h - 20h

◇ Sérigraphie | M1, M2 | Vanderborght – 4e étage | Jury public : 9h 13h  | Exposition : 13h 18h | Vernissage : 14.06 de 18h - 20h

◇ Pratiques éditoriales - MULTI | M1, M2 | Vanderborght – 5e étage | Jury public des M1 : 9h - 17h | Exposition "Nice Shoes!" (M1 & M2) : 14 et 15.06 (voir horaire d'ouverture Vanderborght) | Vernissage : 15.06 de 14h à 20h

Gravure | M1, M2 | Vanderborght rez-de-chaussée | Jury public : 9h 14h | Exposition : 14h 18h | Vernissage : 14.06 de 18h - 20h

◇ Espace urbain - ISAC | Festival ISAC - Recyclart (13-15 rue de Manchester -1080 Molenbeek) | 16h 23h

Tapisserie - Arts textiles | M1, M2 | Par Amour (Avenue Guillaume Macaulaan 8 - B-1050 Brussels) | Jury public : 9h - 14h | Exposition : 15 et 16.06 | Vernissage : 14.06
 

Samedi 15.06

◇ Pratiques éditoriales - MULTI | M1, M2 | Vanderborght – 5e étage | Jury public des M2 : 9h - 14h | Exposition "Nice Shoes!" (M1 & M2): 14 et 15.06 (voir horaire d'ouverture Vanderborght) | Vernissage : 15.06 de 14h à 20h
 

Mardi 18.06

◇ Communication visuelle | M1, M2 | ArBA-EsA – Cloître 1er et atelier de communication visuelle | Jury public : 10h - 16h

◇ Lithographie | B1, B2, B3, M1, M2 | Vanderborght – 4e étage | Jury public : 9h – 14h | Exposition : 14h – 18h

◇ Design textile | M1 | Vanderborght – 5e étage | Jury public : 10h45 - 14h
                             M2 | Ateliers Mommen (Rue de la Charité 37, 1210 Saint-Josse-ten-Noode)
| Jury public : 9h - 10h | Vernissage : 13.06 de 17h à 22h30 | Exposition "Contextures" : 14 17.06  du
lundi et vendredi de 15h à 19h et samedi et dimanche de 11h à 20h

◇ Architecture d’intérieur | B3 | ArBA-EsA – Couloir Architecture d’intérieur, 222, local 301 | Jury public : 8h30 16h

Photographie | B3 | Vanderborght 2e étage | Jury public : 9h 14h | Exposition : 14h 16h

Pratiques de l'exposition - CARE | Jury itinérant (voir communication via Instagram de CARE pour les expositions) | Jury public : 13h - 17h | POELP a.s.b.l (Rue Bara 123, 1070 Anderlecht) / The Green Corridor (Rue de Bosnie 102, 1060 Saint-Gilles) / Atelier H ( Chaussée de Vleurgat 67, 1050 Ixelles) / Studio Citygate (152 Rue des Goujons, 1070 Anderlecht) / Jonathan F. Kugel, Cabinet de Curiosité Contemporain (16 Rue Watteeu, 1000 Bruxelles) / ZSenne Art Lab (Rue Anneessens 2, 1000 Bruxelles) / Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles (Rue du Midi 144, 1000 Bruxelles).
 

Mercredi  19.06

◇ Sculpture | M1 | Vanderborght – rez-de-chaussée, 1er, 3e étages | Jury public : 10h 16h | Exposition : 20 et 21.06 ((voir horaire d'ouverture Vanderborght)

Pratiques de l'exposition - CARE | Jury itinérant (voir communication via Instagram de CARE pour les expositions) | Jury public : 9h - 16h | POELP a.s.b.l (Rue Bara 123, 1070 Anderlecht) / The Green Corridor (Rue de Bosnie 102, 1060 Saint-Gilles) / Atelier H ( Chaussée de Vleurgat 67, 1050 Ixelles) / Studio Citygate (152 Rue des Goujons, 1070 Anderlecht) / Jonathan F. Kugel, Cabinet de Curiosité Contemporain (16 Rue Watteeu, 1000 Bruxelles) / ZSenne Art Lab (Rue Anneessens 2, 1000 Bruxelles) / Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles (Rue du Midi 144, 1000 Bruxelles).
 

✸ Jeudi 20.06

Tapisserie - Arts textiles | B1, B2 | ArBA-EsA – Cloître 1er | Jury public : 9h 14h

◇ Sculpture | M2 | Vanderborght – rez-de-chaussée, 1er étage, 3e étage | Jury public : 10h 16h | Exposition : 21.06 | Vernissage : 21.06  de 18h - 20h

◇ Design textile | B3 | Vanderborght – 5e étage | Jury public : 9h30 12h30

◇ Architecture d’intérieur | B2 | ArBA-EsA – Atelier d’Architecture d’intérieur | Jury public : 8h30 15h30 
                                 

Vendredi 21.06

◇ Photographie | M1, M2 | Vanderborght – 2e étage | Jury public : 9h 17h | Exposition : 22.06 | Vernissage : 21.06  de 18h - 20h

◇ Dessin | M2 | Vanderborght –  4e étage, 5e étage | Jury public : 9h - 13h30 | Exposition : 22.06 | Vernissage : 21.06  de 18h - 20h
 

✸  Mardi 25.06

◇ Knitting Design - Maille | Vanderborght – 1er étage

◇ Dessin | B3 | Vanderborght – 2e étage, 3e étage | Jury public : 9h - 13h30

◇ Architecture d'intérieur | M1 | Vanderborght – 4e étage, 5e étage | Jury public : 8h30 17h
 

🕦 Horaires et adresses des différents lieux 🕦

ArBA-EsA
Rue du Midi, 144 1000 Bruxelles
Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h

Espace Vanderborght
Rue de l'Écuyer, 50
1000 Bruxelles
Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h et le samedi de 11h à 17h
Vernissages de 18h à 20h

Botanique
Rue Royale 236
1210 Bruxelles

Par Amour
Avenue Guillaume Macaulaan 8
1050 Brussels

Ateliers Mommen
Rue de la Charité 37
1210 Saint-Josse-ten-Noode

Recyclart
13-15 rue de Manchester
1080 Molenbeek

 

 

gif jury 24

 

Image
flyer