Lauréat·e·s

L’ArBA organise, chaque année à la rentrée académique, une exposition des Lauréat·e·s, avec les étudiant·e·s proposé·e·s par les titulaires des cursus aux différents prix qui sont octroyés annuellement.

Cette exposition consacre une remise de prix à vocation professionnalisante aux étudiant·e·s participant·e·s de tous les cursus.
En marge même des deux prix de la Ville de Bruxelles récompensant les meilleures moyennes, deux prix spécialisés à vocation textile sont décerné par le MAD, et quelque 10 autres prix sont attribués qui soutiennent la jeune création.

Il y a les deux Bourses Horlait-Dapsens, attribués de façon collégiale par les titulaires. Et un ensemble de prix de résidence, couplés à des projets de monstration et ou d’acquisition, en Belgique et à l’étranger, toujours réalisés avec des structures permettant un projet professionnalisant et en collaboration avec des partenaires tant institutionnels que commerciaux.

Liste des prix

Prix Academia Belgica
Prix de la Ville de Bruxelles
Prix d'excellence de la Ville de Bruxelles
Prix Fondation Boghossian
Bourse Horlait-Dapsens
Prix Espronceda
Prix Mad
Prix Roger de Conynck
Prix Centre la Tour à Plomb

Lauréat·e·s 2021

 

Prix Academia Belgica: Andréa De Bortoli
Prix de la Ville de Bruxelles: Emilie Salson
Prix d'Excellence de la Ville de Bruxelles: Willie Morlon, Josephine Wiel, Lydia Guez, Cathie Bagoris, Juliane Lusson, Julie Percillier, André De Bortoli, Emilie Salson
Prix Fondation Boghossian: Margaux Lecoursonnois et Romain Couchard
Bourse Horlait-Dapsens: David Tobon et Willie Morlon
Prix Espronceda: Juliane Lusson et Alizée Loubet
Prix Mad: Céline Breton
Prix Roger de Conynck: Francesca Commune et Pascal Sgro
Prix Centre la Tour à Plomb: Edouard Jattiot et Mathilde Zigante

 

Avec les plus vives félicitations de la direction, de la curatrice de l’exposition Septembre Tiberghien et de toute la communauté de l’Académie. 

Lauréat·e·s 2020

 

Prix Academia Belgica: Pierre-Alexis Féron, Laura Tinard et Anna Mollière 
Prix de la Ville de Bruxelles: Pierre-Alexis Féron 
Prix d'Excellence de la Ville de Bruxelles: Mathilde Daix, Ida Ferrand, Camille Lemille, Honorine Pardon et Akiko Ueda 
Bourse Horlait-Dapsens: Margot Jourquin et Ida Ferrand
Prix Espronceda: Maria André, Akiko Ueda et Marina Amaral
Prix Mad: Noémie Le Meur et Antonella Valerio 
Prix Centre la Tour à Plomb: Lucie Pinier

 

🎧 ArBA-EsA · [The mirror & the lamp] Capsules Sonores
Capsules sonores réalisées à l'occasion de l'exposition des lauréat·e·s 2020 (The Mirror and the lamp)